C.I.C. Collegio Italiano dei Chirurghi

+39 081 19313816

 

segreteria@collegiochirurghi.it

segreteria@pec.collegiochirurghi.it

Il C.I.C.

Consiglio Direttivo

PRESIDENTE

Marco Piemonte, SIOeChCF

Azienda Ospedaliera Università di Udine
piemonte.marco@aoud.sanita.fvg.it


PAST PRESIDENT

Filippo La Torre, SICCR

“SAPIENZA” Università di Roma
Policlinico Umberto 1° - DEA - Roma
filippo.latorre@uniroma1.it


VICE PRESIDENTE

Diego Foschi, SICOB

Università di Milano
diego.foschi@unimi.it


PRESIDENTE EMERITO
Presidente CIC dal 2013 al 2015

Nicola Surico, SIGO

AOU Maggiore della Carità - Novara
nicola.surico@med.unipmn.it


PRESIDENTE EMERITO
Presidente CIC dal 2011 al 2013

Marco D’imporzano

Istituto Ortopedico G. Pini - Milano
dimpomarco@live.it


PRESIDENTE EMERITO
Presidente CIC dal 2009 al 2011

Pietro Forestieri

Università degli Studi Federico II, Napoli
forestie@unina.it


PRESIDENTE EMERITO
Presidente CIC dal 2007 al 2009

Roberto Tersigni

Sede, Roma
rtersigni@scamilloforlanini.rm.it



SEGRETARIO ALLA PRESIDENZA

Maurizio Brausi, SIU

Carpi
m.brausi@ausl.mo.it


SEGRETARIO ALLA PRESIDENZA

Vittorio Creazzo, SICCH

Roma
vittoriocreazzo@gmail.com


SEGRETARIO ALLA PRESIDENZA

Paolo Palombo, SICPRE

Roma
paolopalombo12@alice.it


SEGRETARIO ALLA PRESIDENZA

Gianfranco Silecchia, SICE

Latina
gianfranco.silecchia@uniroma1.it


SEGRETARIO TESORIERE

Andrea Mingoli, SICUT

Roma
andreamingoli@gmail.com


CONSIGLIERE

Fabiana Castellano, SIGO

Roma
fabianacastellano@yahoo.it


CONSIGLIERE

Giuseppe Costanzo, SICV&GIS

Roma
giuseppe.costanzo50@gmail.com


CONSIGLIERE

Giuseppe Navarra, SIRC

Messina
gnavarra@unime.it


CONSIGLIERE

Gaetano Paludetti, AUORL

Roma
gaetano.paludetti@unicatt.it


CONSIGLIERE

Massimo Perachino, AURO

Casale Monferrato
massimo.perachino@auro.it


CONSIGLIERE

Francesco Selvaggi, SICCR

Napoli
fselvaggi@hotmail.com


CONSIGLIERE
Rappresentante il Cluster di Chirurgia Pediatrica

Giovanni Mosiello, SIUP

Roma
giovanni.mosiello@opbg.net


CONSIGLIERE
Rappresentante il Cluster di Chirurgia Ospedalità Privata

Piero Narilli, SICOP

Roma
piero.narilli@gmail.com


CONSIGLIERE
Rappresentante il Cluster dei Giovani Chirurghi

Davide Pertile, SPIGC

Ospedale Policlinico San Martino - Genova
davide_pertile@libero.it


CONSIGLIERE
Giuridico del Collegio Italiano dei Chirurghi

Avvovcato Domenico Pittella

Roma
domenico.pittella@libero.it


CONSIGLIERE
Comunicazione del Collegio Italiano dei Chirurghi

Simonetta De Chiara Ruffo

Giornalista, Napoli
simonettadechiara@gmail.com


REVISORE DEI CONTI

Antonio Biondi, SICADS

--
abiondi@unict.it


REVISORE DEI CONTI

Franco Marincolo, AOGOI

--
francomarincolo@libero.it


REVISORE DEI CONTI

Laura Lorenzon, SICO

--
laura.lorenzon@policlinicogemelli.it


PRESID. COLLEGIO DEI GARANTI

Luigi Presenti, CIC

Olbia
luigipresenti@gmail.com


COLLEGIO DEI GARANTI

Antonio Brescia, SIUCP

--
antonio.brescia@uniroma1.it


COLLEGIO DEI GARANTI

Marco Galli, SICP

Roma
dottorgalli@yahoo.it


COLLEGIO DEI GARANTI

Pierluigi Granone, SICT

Roma
pgranone@me.com