Home    |    Contatti   |    Comunicazioni    |    Area riservata 
   
  Società   -   Consigli Direttivi precedenti
   
CONSIGLIO DIRETTIVO 2013 - 2015
   
PRESIDENTE
Nicola Surico, SIGO
AOU Maggiore della Carità - Novara
E-mail: nicola.surico@med.unipmn.it 
   
PAST PRESIDENT
Marco d'Imporzano, SIOT
Istituto Ortopedico G. Pini - Milano
E-mail: dimpomarco@live.it 
   
VICEPRESIDENTE
Luigi Presenti, ACOI
 - Olbia
E-mail: luigi.presenti@acoi.it 
   
SEGRETARIO
Marcello Lucchese, SICOB
AOU Careggi - Firenze
E-mail:mlucch@iol.it
   
TESORIERE
Pierluigi Lelli Chiesa, SIUP
U.O. Clinicizzata di Chirurgia Pediatrica Univ. G d’Annunzio Chieti - Pescara
E-mail: lelli@unich.it  
   
CONSIGLIERE
Francesco Corcione, SICE
Azienda Ospedaliera Dei Colli - Ospedale Monaldi - Napoli
E-mail: francesco.corcione@ospedalideicolli.it 
   
CONSIGLIERE
Filippo La Torre, SICCR
"SAPIENZA" Università di Roma - Policlinico Umberto 1° - DEA - Roma
E-mail: filippo.latorre@uniroma1.it 
   
CONSIGLIERE
Giuseppe Milano, SIGASCOT
Policlinico Gemelli - Roma
E-mail:giuseppe.milano@rm.unicatt.it
   
RAPPRESENTANTE DEL CLUSTER OTORINO
Marco Piemonte, SIOeChCF
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Udine, Udine
E-mail: piemonte.marco@aoud.sanita.fvg.it
   
REVISORE DEI CONTI
Natale Di Martino, SIRC
Seconda Università degli Studi di Napoli, Napoli
E-mail: natale.dimartino@unina2.it
   
  REVISORE DEI CONTI
Ludovico Docimo, SICU
II Università di Napoli – Divisione di Chirurgia generale e Obesità - Napoli
E-mail: ludovico.docimo@unina2.it
   
REVISORE DEI CONTI
Marsilio Francucci, SICADS
AO Santa Maria di Terni, Terni
E-mail: francuccim@aospterni.it 
   
REVISORE DEI CONTI
Carmelo Massimo Misiti, SIA
Belvedere Marittimo, Rende (CS)
E-mail: massimo.misiti@libero.it
   
REVISORE DEI CONTI SUPPLENTE
Vittorio Creazzo, SICCH
A.O. San Camillo Forlanini, Roma
E-mail: vittoriocreazzo@virgilio.it
   
PRESIDENTE DEL COLLEGIO DEI GARANTI - PRESIDENTE EMERITO
Pietro Forestieri
Università degli Studi Federico II, Napoli
E-mail: forestie@unina.it 
   
MEMBRO DEL COLLEGIO DEI GARANTI
Silvestro Canonico, SICG
Università degli Studi Federico II, Napoli
E-mail:silvestro.canonico@unina2.it
   
MEMBRO DEL COLLEGIO DEI GARANTI
Lorenzo Norberto, ISSE
Policlinico Universitario di Padova, Padova
E-mail: lorenzo.norberto@unipd.it
   

  CONSIGLIO DIRETTIVO 2011 - 2013  
 
PRESIDENTE
Marco d'Imporzano, SIOT
Istituto Ortopedico G. Pini - Milano
E-mail: dimpomarco@live.it 
   
PAST PRESIDENT
Pietro Forestieri, Past President CIC
Università degli Studi Federico II, Napoli
E-mail: forestie@unina.it 
   
VICE-PRESIDENTE
Marco Piemonte, SIOeChCF
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Udine, Udine
E-mail: piemonte.marco@aoud.sanita.fvg.it
   
VICE-PRESIDENTE
Carlo Sbiroli, SIGO
Roma
E-mail: c.sbiroli@alice.it 
   
CONSIGLIERE
Giorgio De Toma, SIC
Policlinico Umberto I, Roma
E-mail: giorgio.detoma@uniroma1.it
   
CONSIGLIERE
Vincenzo Jasonni, SICP
Genova
E-mail: vincenzojasonni@ospedale-gaslini.ge.it
   
SEGRETARIO
Natale Di Martino, SIRC
Seconda Università degli Studi di Napoli, Napoli
E-mail: natale.dimartino@unina2.it
   
TESORIERE
Giuseppe Vespasiani, SIU
Policlinico Universitario di Roma "Tor Vergata", Roma
E-mail: vespasiani@med.uniroma2.it
   
REVISORE DEI CONTI EFFETTIVO
Vittorio Creazzo, SICCH
Sede, Roma
E-mail: vittoriocreazzo@virgilio.it
   
REVISORE DEI CONTI EFFETTIVO
Roberto Delfini, SINCH
Università La Sapienza di Roma, Roma
E-mail: delfiniroberto@gmail.com
   
REVISORE DEI CONTI EFFETTIVO
Lorenzo Norberto, ISSE
Policlinico Universitario di Padova, Padova
E-mail: lorenzo.norberto@unipd.it
   
REVISORE DEI CONTI SUPPLENTE
Carmelo Massimo Misiti, SIA
Belvedere Marittimo, Rende (CS)
E-mail: massimo.misiti@libero.it
   
REVISORE DEI CONTI SUPPLENTE
Francesco Stillo, SICVE
Istituto Dermopatico dell’Immacolata di Roma, Roma
E-mail: f.stillo@idi.it
   
COMMISSIONE DI GARANZIA
Roberto Tersigni, Presidente della Commissione
Sede, Roma
E-mail: rtersigni@scamilloforlanini.rm.it
   
COMMISSIONE DI GARANZIA
Pasquale Berloco, SITO
Azienda Policlinico Umberto I, Roma
E-mail: pasquale.berloco@uniroma1.it 
   
COMMISSIONE DI GARANZIA
Marsilio Francucci, SICADS
AO Santa Maria di Terni, Terni
E-mail: francuccim@aospterni.it 
   
 
     
  CONSIGLIO DIRETTIVO 2009 - 2011

Presidente:
Pietro Pietro Forestieri, SIPAD
Dipartimento di Chirurgia Generale, Geriatrica, Oncologica e Tecnologie Avanzate Università degli Studi Federico II - Via Pansini 5 - 80131 Napoli
E-mail: forestie@unina.it

Consiglieri:
Giuseppe Amici, SIUP
Chirurgia Pediatrica Istituto di Scienze Materno Infantili Università Politecnica delle Marche
E-mail: giusamici@tiscali.it - g.amici@univpm.it

Raffaele Fiorella, AUORL - Vice-Presidente
Via Stradella Barone 10 - 70125 Bari
E-mail: r.fiorella@orl.uniba.it

Giorgio Iannetti, SICMF - Segretario Tesoriere
Cattedra e Scuola di Specializzazione Chirurgia Maxillo-Facciale Sapienza - Università di Roma
E-mail: Giorgio.Iannetti@uniroma1.it

Nicola Pace, OTODI
E-mail: cmajoni@csrcongressi.com - emarzaloni@csrcongressi.com

Rodolfo Vincenti, ACOI - Vice-Presidente
Via G. Bocchini 21 - 82018 S. Giorgio del Sannio (BN)
E-mail: rodolfovincenti@hotmail.com

Giorgio Vittori, SIGO - Segretario Generale
Via dei Soldati 25, Roma
E-mail: federazione@sigo.it - presidente@sigo.it

Revisori dei Conti Effettivi:
Filippo Calzolari, SPIGC
E-mail: calzolari@chirurgia.it - redikk@gmail.com 

Vincenzo Riccio, SITOP
Segreteria SITOP: Via Nicola Martelli 3 - 00197 Roma
E-mail: segreteria@sitop.it

Rocco Sacco, SIT
E-mail: rsacco@unich.it

Revisori dei Conti Supplenti:
Lorenzo Aulisa, SIBOT
E-mail: info@sibot.it

Massimiliano Mungo, SICOP
E-mail: mim60@libero.it 

Commissione dei Garanti:
Nicola Avenia, SIEC
E-mail: nicolaavenia@libero.it

Filippo La Torre, SICCR
E-mail: filippo.latorre@uniroma1.it

Roberto Tersigni, Past President CIC
E-mail: rtersigni@scamilloforlanini.rm.it 


CONSIGLIO DIRETTIVO 2007 - 2009

Presidente:
Roberto Tersigni, SIC

Vicepresidenti:
Lanfranco del Sasso SIOT
Giovanni Monni AOGOI

Segretario Generale
Franco Rendano SICOP

Segretario/tesoriere
Michele de Benedetto SIOeChCf

Consiglieri:
Aurelio di Benedetto, SICP
Vincenzo Mirone, SIU

Revisori dei Conti Effettivi:
Guiancarlo Biliotti, SIEC
Guido Molea, SICPRE
Carlo A. M. Talarico, SPIGC

Revisori dei Conti Supplenti:
Vincenzo Riccio, SITOP
Sergio Sandrucci, GISCRIS

Commissione dei Garanti:
Donato Francesco Altomare, SICCR
Antonio Cennamo, SICUT
Claudio Cordiano, Past President CIC